Окна и двери

Почему плачут окна


18.03.2013

Почему плачут окна

Три фактора, три основных фактора, влияющие на образование конденсата — температура, давление  и влажность.  В школе учились все и проходили физику, законы которой никто еще не отменял.  Ничего нового как раз в этом и нет и  не изменилось. Постараемся объяснить, почему именно на окне, точнее будет на стеклопакетах образуется конденсат. Окна — самое холодное место в квартире. Если сравнивать толщину стены и толщину самого стеклопакета, то невооруженным взглядом видно  что это в разы меньше!   И мало того стекло всегда холоднее,  чем другие поверхности.


Если в вашем помещении  в добавок ко всему плохо работает отопление и проблемы с вентиляцией – то после замены окон у вас есть вероятность возникновения конденсата и это дело не в окнах, а совсем в другом. Простой пример:  хорошая теплая погода на улице, вы находитесь дома на кухне. Теперь поставьте чайник на плиту пусть он закипит, далее сверху накройте полиэтиленовым пакетом или стеклянной крышкой (для видимости) результат один – сразу начинается образовываться конденсат и с этим не поспоришь. И никто при этом не бежит в магазин, и не кричит, что чайник бракованный.  Это как раз и послужило почвой для написания этой статьи. Мы хотим чтобы  образованные люди понимали что возникновение конденсата это  сложный теплофизический процесс и связан со многими причинами, и решать его нужно комплексно, а не заострять внимание только на окнах.

Даже еще можно на примере ванной комнаты рассмотреть возникновение конденсата.

После принятия душа в своей ванной комнате вы замечаете,  что висящее зеркало всегда «помутнеет» от конденсата, стоит открыть дверь через некоторое время зеркало опять чистое и без росы. На этих двух примерах мы вам показали,  что стекло как магнит к себе притягивает воду в виде конденсата.

Также можно продемонстрировать таким образом: Возьмите разные предметы и положите их в морозильную камеру: стеклянную тарелку, деревяный кубик, пластиковую тарелку. Через 30 минут выньте из морозилки, результат очевиден

– кубик холодный, но  сухой.

- пластиковая тарелка тоже сухая,

- стеклянная тарелка – вся «мокрая».

Опять возвращаясь к законам физики, говорим из трех факторов нужно изменить какой-либо из них и после этого конденсат пропадет.  Если температура низкая в помещении – поставить дополнительный нагревательный элемент и  конденсат исчезнет.

Как уменьшить влажность и выровнять давление?  Не забывайте даже в самый сильный мороз проветривать помещение по нескольку раз, конденсата не будет. И дорогие наши читатели, если у вас в помещении не работает вентиляция,  то вы максимально приближены к образованию конденсата на стеклопакетах.

Таким образом, именно окна, оконные стекла — это то самое единственное место в наших с вами домах, где в первую очередь начнет образовываться конденсат при достаточном для этого влаго-температурном состоянии помещения.

И в одной и то же квартире (доме) но в разных комнатах (помещениях) будет все по-разному и все зависит от многих причин. На какую сторону выходят окна, каким материалом осуществлялся ремонт и утепление помещения, даже само отопление в разных комнатах  по-разному обогревает. Все эти факторы оказывают влияние на образование конденсата.

Чтобы уменьшить вероятность образования конденсата следует:

- устанавливать окна с шириной коробки от 70 мм!

- использовать двухкамерный стеклопакет не менее 32 мм,

- в стеклопакете рекомендуем использование энергосберегающего стекла (термостекло, И-стекло), при остеклении в северных широтах воздушные камеры в пакетах целесообразнее заполнить аргоном.

Решайте комплексно!

Наше производство «Империя окон» делало и продолжает изготавливать только качественные окна.

Контролируем качество готовых изделий на всех уровнях производства и изготовления!

При выборе окон обратите внимание на наши рекомандации.

Мы помогаем, вы выбираете. Не ошибитесь при выборе и окон и компании.

Всегда ваша «Империя окон»

Возврат к списку


Обратная связь