Окна и двери

Окна со свинцом или окна без свинца?


18.03.2013

Окна со свинцом или окна без свинца?

Многие покупатели окон сталкиваются с таким выбором : какие окна устанавливать со свинцом или без свинца. Насколько вредны окна с содержанием свинца?


Эти вопросы возникали с самого начала появления пластиковых окон в Европе и докатились до России.

Чтобы окна служили долго и не изменяли свой цвет в состав пластика добавляется стабилизатор. Раньше это был свинец, теперь это кальций или цинк.

Стабилизатором в России до 2003 года являлся свинец, но постепенно, согласно мировому соглашению все производственные мощности до 2015 года прейдут полностью на бессвинцовую рецептуру . Проблема экологичности и защита окружающей среды стоит и стояла на первом месте у каждого из производителей профильных систем для окон.

Мы все согласны, что свинец это тяжелый металл, и причиняет вред здоровью, но в чистом виде, а не в соединении! Как пример: хлор тоже едкое вещество и вредное для здоровья, но мы употребляем в пище в виде поваренной соле, но в соединении!!! Самого свинца больше всего в составе хрусталя, но никто почему то не боится в праздничный ужин выпить шампанского из хрустального фужера!

Почему же производство переходит на бессвинцовую рецептуру? Ответ прост. При производстве ПВХ профиля при нагревании происходит выделение вредных веществ в атмосферу. Именно при производстве, а не в готовом изделии! Поэтому чтобы окна стали «вредными» их нужно нагреть до высокой температуры возгорания. Но кому нужно это делать? А при пожаре кроме окон есть другие материалы (ваши шторы, палас, мебель из ДСП и т.д) и они в свою очередь при возгорании не меньше выделяют вредных веществ.

На доступных примерах мы пытались объяснить всю суть проблем. Надеемся что статья будет полезной для Вас.

Наш партнер немецкий концерн REHAU не стоит на месте и выпускает экологически чистые продукты, о чем свидетельствуют санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификаты соответствия мировым стандартам. Уже запущена в производство уникальная технология композитного профиля GENEO . Заметьте, это уже не ПВХ! Это сверхпрочное стекловолокно RAU-FIPRO, не имеющее аналогов.

Это окна будущего! Высший стандарт качества и экологичности!

Спрашивайте у официальных партнеров.

Всегда ваша «Империя окон», с заботой о будущем.

Возврат к списку


Обратная связь