Окна и двери

Интересные факты про окна


22.03.2013

Интересные факты про окна

Окна - изобретение человечества, которое сопровождает историю цивилизации с Древнего Рима и до наших дней. А в начале 1990х годов слово окна (англ. "Windows") приобрело и другой, сугубо компьютерный смысл, на долгое время став главной ассоциацией с компьютером - речь идёт об одноимённой операционной системе. Хотя в 2012 году программистам Microsoft следовало бы сменить название на "Плитки" - ведь концепция представления данных на экране компьютера под управлением ОС Windows 8 поменялась с оконной на плиточную.
А в мире настоящих окон уже много лет царит, на первый взгляд, застой. Никаких новых материалов (пластик, алюминий и стеклопластик несколько десятилетий). Классические деревянные окна постепенно уходят в прошлое, оставаясь символом советских типовых домов - "хрущёвок". С другой стороны, чем реже применяются окна из дерева, тем более раритетными они становятся. Значит, к ним ещё придёт "второе дыхание", когда деревянная основа проёмов в стене станет дорогой, редкой и престижной.
Считается, что современное пластиковое окно пришло на просторы стран СНГ с Запада. Однако специалистам хорошо известен факт, что разработка этого типа окон началась в СССР ещё раньше, чем в Канаде и в США - в середине 1950х годов.
Ударные темпы застройки советских городов типовыми многоэтажными домами требовали огромного уровня производства и заготовки древесины. Многие регионы (особенно северная часть страны) просто не могли обеспечить деревом такие темпы строительства. Приходилось завозить дерево из южных регионов, что ещё больше увеличивало затраты. К тому же, деревянные окна плохо справлялись с задачей теплоизоляции в условиях холодного северного климата.
Учёные СССР смогли разработать недорогую, технологию производства стеклопластиковых окон. Несколько лет такие окна даже выпускали в Саратове и оснащали им новые многоэтажные дома панельного типа. Однако инициатива учёных не была поддержана властями, и две "хрущёвки" в Саратове со стеклопластиковыми окнами так и остались техническим курьёзом.
А спустя несколько десятилетий окна такого типа вновь пришли на просторы России и сопредельных стран. На этот раз - как сверхсовременное, дорогое и чрезвычайно технологичное изделие. Благодаря "новизне", они быстро смогли завоевать популярность, став стандартом де-факто в современном строительстве и ремонте.
Что ждёт привычные окна в ближайшем будущем? Прогресс не стоит на месте. Материалы становятся ещё более дешёвыми, их ресурс увеличивается, а показатели шумоизоляции и термоэффективности лишь увеличиваются. Революций не ожидается, а вот планомерная эволюция не прекращается ни на год.

Возврат к списку


Обратная связь