Статьи

Статьи


Как правильно пишется и произносится слово "Жалюзи"

Как правильно ставить ударение и бывают ли жалюзи в единственном числе?
Жалюзи (множ., нескл.) – оконные шторы из узких пластинок на шнурах, связанных между собой, применяемые для регулирования светового и воздушного потока.
ЖалюзИ правильно произносить с ударением на И, поскольку слово заимствовано из французского, где ударение всегда падает на последний слог.

Французское слово jalousie переводится как «ревность». Иначе подобные шторы именовались магрибскими, а Магрибом назывался регион Африки, включавший в себя французские колонии Тунис, Алжир, Марокко. Конструкция ставен-жалюзи позаимствована французами оттуда. Такие шторы позволяли мусульманским красавицам наблюдать за происходящим на улице, оставаясь незамеченными для прохожих, что устраивало ревнивых владельцев гаремов.

Некоторые филологи считают, что слово жалюзи со временем станет склоняться, преобразовавшись в жалюзь, а форма «жалюзи» будет множественным числом. Иностранные слова, попавшие в русскую речь, иногда изменяются и переиначиваются: например, известна история обрусения слова «зонтик» .

Аргумент в пользу такого изменения – грамотное употребление слова «жалюзи» звучит в русской разговорной речи несколько коряво. Причём в слове сразу три проблемы. Во-первых, несклоняемость. Во-вторых, иноязычное ударение. В-третьих, слово воспринимается как существительное множественного числа, что вызывает проблемы хотя бы потому, что существует один предмет, одно изделие, и его надо как-то назвать. Если в разговорной речи слово и трансформируется в женский род, то получится одна – жАлюзь, а много – жАлюзей. Возможно, со временем слово действительно обрусеет и предложенные варианты употребления станут общепринятой грамматической нормой, зафиксированной и в словарях. А пока правильно говорить жалюзИ.
Вернуться к разделу «Жалюзи и шторы«
Все статьи

Интересные факты про окна

Окна - изобретение человечества, которое сопровождает историю цивилизации с Древнего Рима и до наших дней. А в начале 1990х годов слово окна (англ. "Windows") приобрело и другой, сугубо компьютерный смысл, на долгое время став главной ассоциацией с компьютером - речь идёт об одноимённой операционной системе. Хотя в 2012 году программистам Microsoft следовало бы сменить название на "Плитки" - ведь концепция представления данных на экране компьютера под управлением ОС Windows 8 поменялась с оконной на плиточную.
А в мире настоящих окон уже много лет царит, на первый взгляд, застой. Никаких новых материалов (пластик, алюминий и стеклопластик несколько десятилетий). Классические деревянные окна постепенно уходят в прошлое, оставаясь символом советских типовых домов - "хрущёвок". С другой стороны, чем реже применяются окна из дерева, тем более раритетными они становятся. Значит, к ним ещё придёт "второе дыхание", когда деревянная основа проёмов в стене станет дорогой, редкой и престижной.
Считается, что современное пластиковое окно пришло на просторы стран СНГ с Запада. Однако специалистам хорошо известен факт, что разработка этого типа окон началась в СССР ещё раньше, чем в Канаде и в США - в середине 1950х годов.
Ударные темпы застройки советских городов типовыми многоэтажными домами требовали огромного уровня производства и заготовки древесины. Многие регионы (особенно северная часть страны) просто не могли обеспечить деревом такие темпы строительства. Приходилось завозить дерево из южных регионов, что ещё больше увеличивало затраты. К тому же, деревянные окна плохо справлялись с задачей теплоизоляции в условиях холодного северного климата.
Учёные СССР смогли разработать недорогую, технологию производства стеклопластиковых окон. Несколько лет такие окна даже выпускали в Саратове и оснащали им новые многоэтажные дома панельного типа. Однако инициатива учёных не была поддержана властями, и две "хрущёвки" в Саратове со стеклопластиковыми окнами так и остались техническим курьёзом.
А спустя несколько десятилетий окна такого типа вновь пришли на просторы России и сопредельных стран. На этот раз - как сверхсовременное, дорогое и чрезвычайно технологичное изделие. Благодаря "новизне", они быстро смогли завоевать популярность, став стандартом де-факто в современном строительстве и ремонте.
Что ждёт привычные окна в ближайшем будущем? Прогресс не стоит на месте. Материалы становятся ещё более дешёвыми, их ресурс увеличивается, а показатели шумоизоляции и термоэффективности лишь увеличиваются. Революций не ожидается, а вот планомерная эволюция не прекращается ни на год.

Что рисует мороз на окнах?

Те необыкновенные узоры, которые появляются на окнах зимой, имеют вполне конкретные названия: дендриты (древовидные образования) и трихиты (волокнистые формы). Если охлаждение стекла начинается при положительной температуре и высокой влажности, то образующаяся на нем пленка воды при понижении температуры окружающей среды начинает закристаллизовываться в виде дендритов. Вначале узор появляется в нижней части окна, там, где под действием силы тяжести накапливается больше воды, и здесь за счет большего количества «стройматериала» дендриты более выражены, чем в верхней части стекла. При дальнейшем же похолодании дендриты «опушаются» кристаллами льда. Трихиты образуются по краям царапин от какого-либо твердого тела, создавая слегка изогнутые, расположенные параллельно, полоски инея. При понижении температуры воздуха они преобразуются в плотные ледяные волокна.

Окна в Ногинске

Пластиковые окна в Ногинске представлены многими компаниями, работающими в оконной отрасли. Одни заслуживают уважения, про другие лучше не рассказывать. Как простому человеку не обмануться при выборе профиля и фирмы-установщика? На что следует обратить внимание, а на чем его не заострять?

За время оказания услуг по остеклению различных помещений ИМПЕРИЯ ОКОН накопила достаточный практический опыт, чтобы занимать достойное место среди лучших оконных компаний. В результате многолетних исследований были приняты однозначные решения по профильным системам и фурнитуре. Мы остановили свой выбор на REHAU, а в качестве запорных механизмов предлагаем нашим клиентам полюбившеюся фурнитуру ROTO NT. До этого были опыты работы с другими системами, которые не совсем отвечали современным требованиям.

Компания ИМПЕРИЯ ОКОН на выставке BUILDEX, проходящей в Москве с 1 по 4 апреля 2013 года получила статус авторизированного партнера Рехау в вашем регионе. Эту высокую оценку мы получили в первую очередь за наш бесценный труд, опираясь при этом на вас, наших дорогих клиентов. Мы в свою очередь будем продолжать радовать вас качественно новым подходом при оказании услуг по остеклению.

Все самое лучшее ждет вас в наших офисах в Ногинске, Электростали и Старой Купавне. У нас есть и классические варианты исполнения, и профильные системы совершенно нового поколения энергосберегающих окон. В конце июля мы запустим в производство и начнем выпускать окна РЕХАУ ИНТЕЛИО, представленную на прошедшей выставке в Москве. При разработке которой немецкими специалистами были учтены все самые современные требования и пожелания. Этот профиль исключительно белый и имеет самую гладкую поверхность! Три контура уплотнения надежно защитят вас и ваших близких от непогоды. Подробнее информацию о профильных системах вы сможете узнать на нашем сайте. И следите за нашими новостями!

Опытные консультанты всегда рады помочь при выборе окон для ваших домов, квартир и других помещений. Мы индивидуально будем рассчитывать ваши светопрозрачные конструкции, учитывая все пожелания и предпочтения. И только с вами мы сможем занять достойное место в линейке фирм-оконщиков в Ногинске. Мы стремимся к лучшему, и вы нам в этом помогаете.

Вы проживаете в Ногинске? Вам нужны окна? Вы не знаете куда обратиться? Сделайте правильный выбор! ИМПЕРИЯ ОКОН – это ваши современные и стильные окна. Это безупречная репутация за более 10-летний опыт работ в этой сфере. Нас рекомендуют друзьям.

Время пришло. Время ставить окна РЕХАУ вместе с ИМПЕРИЯ ОКОН. Всего вам наилучшего и сделайте свой выбор правильным.

Отделка лоджии в Ногинске и ногинском районе

После остекления лоджии всегда возникает необходимость в дальнейшей отделке самой лоджии.
Ногинчане любят жить с комфортом и приобретают не только качественные окна от ИМПЕРИИ ОКОН, но и хотят завершить начатое, сделать свою лоджию самой красивой и функциональной.
Мастера из Империи окон готовы не только установить окна и отделку лоджии, но и предложить встроенный шкаф, повесить сушку для белья или кассету для велосипедов или другого инвентаря.
Мы стараемся учесть все ваши пожелания, и нам будет приятно, если новая ваша лоджия будет вас радовать на всем протяжении службы. Установщики окон и наши отделочники смогут воплотить вашу мечту и сделать ее реальностью. Мы используем и применяем при отделки самые современные материалы, поэтому наши работы, мы не стесняясь, вам предлагаем.
У вас будет самая удобная лоджия или балкон. С нами все у вас получится. Остекление лоджии и отделку можно производить в несколько этапов. Прежде всего нужно остеклить лоджию, потом можно будет смело приступать к отделке и установки всех дополнительных комплектующих.
Все строительно –отделочные работы и услуги нужно производить со строгим соблюдением СНИП и других регламентирующих документов. Лучше доверить это профессионалам.
ИМПЕРИЯ ОКОН – предлагая лучшее, не экономим на качестве!
При заключении договора на остекление лоджии и дальнейшую отделку, вы от нашей компании получите бесплатную установку сушки для белья!
Мы вас любим и предлагаем только самое лучшее! Всегда ваша Империя окон.

Обратная связь